侧边栏壁纸
  • 累计撰写 71 篇文章
  • 累计创建 59 个标签
  • 累计收到 110 条评论

目 录CONTENT

文章目录

FastAPI从入门到实战(7)——请求体函数的参数设置

MinChess
2022-11-28 / 0 评论 / 0 点赞 / 672 阅读 / 855 字 / 正在检测是否收录...

上一篇记录了FastAPI中声明请求体的相关内容,本文记录一下零碎的函数特性和参数特性相关内容。

Pydantic schema_extra

可以使用 Configschema_extra 为Pydantic模型声明一个示例:

class City(BaseModel):
    country:str = "中国"
    provence:str = Field(...,example = "四川") # Field可以定义请求体的格式和类型
    citys: Optional[List] = None
    population: int = Field(default=None,title="人口数",ge=1000)

    class Config:
        schema_extra = {
            "example":{
                "country":"中国",
                "provence":"四川",
                "citys":["绵阳","成都","遂宁","..."],
                "population":66666666
            }
        }

image-20221125215909375

Field参数设置

fieldPathQueryBody可以设置default、title等信息;具体参看源码;

def Field(
    default: Any = Undefined,
    *,
    default_factory: Optional[NoArgAnyCallable] = None,
    alias: str = None,
    title: str = None,
    description: str = None,
    exclude: Union['AbstractSetIntStr', 'MappingIntStrAny', Any] = None,
    include: Union['AbstractSetIntStr', 'MappingIntStrAny', Any] = None,
    const: bool = None,
    gt: float = None,
    ge: float = None,
    lt: float = None,
    le: float = None,
    multiple_of: float = None,
    allow_inf_nan: bool = None,
    max_digits: int = None,
    decimal_places: int = None,
    min_items: int = None,
    max_items: int = None,
    unique_items: bool = None,
    min_length: int = None,
    max_length: int = None,
    allow_mutation: bool = True,
    regex: str = None,
    discriminator: str = None,
    repr: bool = True,
    **extra: Any,
)

Body参数设置

BodyPathQuery是一个性质的,分别声明请求体、路径参数、查询参数

# 无 Body 额外参数
@app04.post("/stu04/notbodyfield")
def stu04_not_bdy_field(
        param:Dog
):
    return param


# Body 额外参数
@app04.post("/stu04/bodyfield")
def stu04_bdy_field(
        param:Dog = Body(
            example={
                "name":"小七",
                "age":15,
                "varieties":"泰迪",
                "birthday":date.today()
            }
        )
):
    return param

image-20221125220527054

image-20221125220553476

其他数据类型

目前用的都是常见的数据类型,包括int、float、str、bool等等;

也可以使用其他数据类型,几乎所有Pydantic支持的数据类型都可以:Pydantic-字段类型

也可以参看源码:

__all__ = [
    # annotated types utils
    'create_model_from_namedtuple',
    'create_model_from_typeddict',
    # dataclasses
    'dataclasses',
    # class_validators
    'root_validator',
    'validator',
    # config
    'BaseConfig',
    'ConfigDict',
    'Extra',
    # decorator
    'validate_arguments',
    # env_settings
    'BaseSettings',
    # error_wrappers
    'ValidationError',
    # fields
    'Field',
    'Required',
    # main
    'BaseModel',
    'create_model',
    'validate_model',
    # network
    'AnyUrl',
    'AnyHttpUrl',
    'FileUrl',
    'HttpUrl',
    'stricturl',
    'EmailStr',
    'NameEmail',
    'IPvAnyAddress',
    'IPvAnyInterface',
    'IPvAnyNetwork',
    'PostgresDsn',
    'CockroachDsn',
    'AmqpDsn',
    'RedisDsn',
    'MongoDsn',
    'KafkaDsn',
    'validate_email',
    # parse
    'Protocol',
    # tools
    'parse_file_as',
    'parse_obj_as',
    'parse_raw_as',
    'schema_of',
    'schema_json_of',
    # types
    'NoneStr',
    'NoneBytes',
    'StrBytes',
    'NoneStrBytes',
    'StrictStr',
    'ConstrainedBytes',
    'conbytes',
    'ConstrainedList',
    'conlist',
    'ConstrainedSet',
    'conset',
    'ConstrainedFrozenSet',
    'confrozenset',
    'ConstrainedStr',
    'constr',
    'PyObject',
    'ConstrainedInt',
    'conint',
    'PositiveInt',
    'NegativeInt',
    'NonNegativeInt',
    'NonPositiveInt',
    'ConstrainedFloat',
    'confloat',
    'PositiveFloat',
    'NegativeFloat',
    'NonNegativeFloat',
    'NonPositiveFloat',
    'FiniteFloat',
    'ConstrainedDecimal',
    'condecimal',
    'ConstrainedDate',
    'condate',
    'UUID1',
    'UUID3',
    'UUID4',
    'UUID5',
    'FilePath',
    'DirectoryPath',
    'Json',
    'JsonWrapper',
    'SecretField',
    'SecretStr',
    'SecretBytes',
    'StrictBool',
    'StrictBytes',
    'StrictInt',
    'StrictFloat',
    'PaymentCardNumber',
    'PrivateAttr',
    'ByteSize',
    'PastDate',
    'FutureDate',
    # version
    'compiled',
    'VERSION',
]

源码

# -*- coding: utf-8 -*-
# @Time: 2022/11/25 21:21
# @Author: MinChess
# @File: stu04.py
# @Software: PyCharm
from fastapi import APIRouter,Body
from pydantic import BaseModel,Field
from typing import Optional,List

from datetime import date

app04 = APIRouter()

# 创建一个数据模型
class City(BaseModel):
    country:str = "中国"
    provence:str = Field(...,example = "四川") # Field可以定义请求体的格式和类型
    citys: Optional[List] = None
    population: int = Field(default=None,title="人口数",ge=1000)

    class Config:
        schema_extra = {
            "example":{
                "country":"中国",
                "provence":"四川",
                "citys":["绵阳","成都","遂宁","..."],
                "population":66666666
            }
        }

# Pydantic schema_extra

@app04.post("/stu04/schemaextra")
def stu04_schema_extra(
        city:City
):
    return city

# Field 的附加参数
class Dog(BaseModel):
    name:str = Field(example = "小黑")
    age:int = Field(...,description="狗的年龄",gt=0,le=20)
    varieties:str = Field(default="拉布拉多",title="狗的品种")
    birthday:date

# 无 Body 额外参数
@app04.post("/stu04/notbodyfield")
def stu04_not_bdy_field(
        param:Dog
):
    return param


# Body 额外参数
@app04.post("/stu04/bodyfield")
def stu04_bdy_field(
        param:Dog = Body(
            example={
                "name":"小七",
                "age":15,
                "varieties":"泰迪",
                "birthday":date.today()
            }
        )
):
    return param
0

评论区